Новости по культуре
Отдельные сайты

Разное
В начало сайта Поиск Отправить сообщение администрации сайта Соглашение на обработку персональных данных Полезные статьи
Магазин
Товары для дома и дачи (Poryadok.ru) Товары для стройки и дачи (Леруа Мерлен) Инструменты (ВсеИнструменты.ру) Офисные и школьные принадлежности (Aliexpress) Игрушки и хобби (Aliexpress) Музыкальные товары (MuzTorg.ru) Маркет-Света - освещение Мебель (Цвет Диванов) Товары для дома и сада (Aliexpress) Семена и саженцы (АгроСемФонд) Семена и саженцы (Гаршинка) Аудио и видео товары (AudioMania.ru) Интернет-аптека "ZdravCity.ru" Интернет-аптека "Диалог" Медицинские товары, медтехника и медоборудование (MED-магазин)
Билеты на мероприятия
Покупка билетов (StubHub.ru)

Реклама

Приглашаем посетить сайт
Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
 

Новости культуры по теме "Церковь" (страница 2)


Темы по алфавиту: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я A-Z

Церковь

В этой теме выделены отдельные разделы:
Католическая церковь
Лютеранская церковь
Православная церковь


04.03.2024В РПЦ предложили ввести в школах уроки целомудрия и сделать его модным.
Представитель церкви выразил надежду, что получится создать среди школьников "моду на целомудрие".
https://spletnik.ru/v-rpc-predlozhili-vvesti-v-shkolah-uroki-celomudriya-i-sdela...
04.03.2024Стакан кефира. Военные записки одного дьячка, часть четвертая.
Вступление, не имеющее к описываемой истории почти никакого отношения В нашем, Н-ском церковном благочинии имеется тюрьма. Церковная темница - историческая и культурная достопримечательность уездного масштаба. По идее, содержаться в ней должны были бы еретики и раскольники уездного масштаба. Но ни первых, ни вторых у нас уже лет триста не наблюдалось, а провинившихся иереев, дьяконов и прочий клир теперь судят в другом месте и по другим правилам. Поэтому испокон веку, то есть сколько я себя...
https://regnum.ru/article/3871560
02.03.2024Священник рассказал, что Пушкин после венчания с Гончаровой вел строгую семейную жизнь.
Доктор церковной истории протоиерей Владислав Цыпин также отметил, что во второй половине 1820-х годов некоторые стихи поэта были "пропитаны православием"
https://tass.ru/obschestvo/20134905
02.03.2024"Святой князь Даниил Московский и его обитель" - В рамках цикла исторических документальных фильмов "Святые воины Отчизны" состоялась премьера историко-публицистического фильма.
Фильм "Святой князь Даниил Московский и его обитель" посвящен возвращению в лоно Церкви Данилова монастыря (17 мая 1983 года), - первого монастыря "на Москве", который всегда оставался духовным центром нашего Отечества и неоднократно встречал нашествия врагов, - а также фигуре его основателя московс.
http://www.vsesmi.ru/culture/2024/03/02/4032579/
01.03.2024Бибера с женой на фото у церкви оценили в сети фразой "похожи на бродяг"
Папарацци сняли канадского поп-исполнителя Джастина Бибера с женой у церкви, и звезд оценили в сети фразой "похожи на бродяг". Музыкант предстал перед камерами в черной толстовке и удлиненных мешковатых брюках молочного оттенка. Кроме того, он намотал на голову шарф и надел поверх капюшон.
http://www.vsesmi.ru/culture/2024/03/01/4031925/
01.03.2024Хейли и Джастин Бибер после тревожного обращения ее отца посетили церковь.
Отец модели Хейли Бибер, Стивен Болдуин, обратился к общественности и призвал молиться за здоровье дочери и ее супруга. После этого объявления Биберы посетили ночную службу в церкви.
https://runews24.ru/show-business/01/03/2024/xejli-i-dzhastin-biber-posle-trevoz...
29.02.2024В селе Ровенской области рейдеры ПЦУ вынуждают выехать священника УПЦ из церковного дома.
Он должен был выехать из дома после окончания отопительного сезона.
https://tass.ru/obschestvo/20123837
29.02.2024В Великом Новгороде освятили отреставрированный крест церкви Прокопия XVI века.
Сохранность подлинного материала креста составляет около 70%.
https://tass.ru/obschestvo/20123125
29.02.2024В Храме Христа Спасителя прошло заседание II Большого круга российского казачества.
В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел II Большой круг российского казачества. В мероприятии принял участие замминистра культуры России Андрей Малышев. Организатором Круга выступило Всероссийское казачье общество при участии общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз казаков-воинов России и зарубежья", общероссийской общественной организации "Союз казаков", Ассоциации казачьих вузов, Союза казачьей молодежи России. До начала...
http://culture.gov.ru/press/news/v_khrame_khrista_spasitelya_proshlo_zasedanie_i...
28.02.2024В Новороссии начали подготовку к воссозданию исторического Запорожского казачьего войска.
В числе основных задач казаков - военно-патриотическая работа, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности в храмах во время церковных праздников и любых массовых мероприятий, сообщил командир казачьей диверсионно-разведывательной бригады "Днепр" Андрей Жидков.
https://tass.ru/obschestvo/20110591
28.02.2024В РПЦ осудили действия Константинополя по восстановлению в сане Уминского.
Протоиерей все равно остается бывшим священником из-за нарушения присяги повиноваться церковному руководству, сообщил заместитель председателя церковного суда Московской городской епархии РПЦ Владислав Цыпин.
https://tass.ru/obschestvo/20109113
28.02.2024На Украине предъявили обвинение еще одному митрополиту канонической УПЦ.
Митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий отметил, что поводом для возбуждения дела стала размещенная на видеохостинге YouTube 21 октября 2023 года проповедь, в которой он говорил о притеснении канонической церкви на Украине.
https://tass.ru/obschestvo/20104201
23.02.2024Священник отметил, что патриаршество Алексия II совпало с возрождением Русской церкви.
Владимир Вигилянский отметил, что не знает ни одного случая, когда патриарх ответил бы "нет" на поступавшие к нему различные предложения людей, предлагавших свои церковные проекты.
https://tass.ru/obschestvo/20067525
23.02.2024В РПЦ поддержали идею упростить переезд в Россию на основе традиционных ценностей.
По словам председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, большое число христиан по-прежнему проживает в западных странах.
https://tass.ru/obschestvo/20066439
22.02.2024В чем причины крестопада в России.
В России наблюдается новое явление - крестопад. Это не природное явление, а дело рук человеческих - с храмов убирают кресты. Нет, не так как век назад при большевистской борьбе с церковью, когда храмы вначале лишали крестов и закрывали, а потом часто и сносили. Сейчас кресты убирают с изображений церквей - на гербах, плакатах, логотипах… Был, например, на гербе одного из районов Зеленограда храм с крестом - после того его изменили, остался храм без креста. Или сразу же рисуют храмы без крестов...
https://regnum.ru/photo/3868946
21.02.2024В Испании не исключили, что перебежчик Кузьминов обладал статусом политбеженца.
Российский перебежчик Максим Кузьминов , угнавшего российский военный вертолёт Ми-8 на Украину и найденный мёртвым в Испании, мог обладать особым статусом и пользоваться скрытой государственной защитой. такое предположение сделала 21 февраля газета El Mundo . Отмечается, что неизвестно, каким путём Кузьминов оказался в Испании и как долго он находился в этой стране. Жил он в испанском муниципалитете Вильяхойос достаточно скрытно, его не узнали ни в супермаркете, ни в церкви, ни в ресторане...
https://regnum.ru/news/3869008
21.02.2024Mundo: пилот-перебежчик Кузьминов прожил в Вильяхойосе несколько дней.
Лётчик-перебежчик Максим Кузьминов , угнавший российский вертолёт на Украину, перед смертью недолго прожил в испанском муниципалитете Вильяхойос. Об этом сообщила газета Mundo . По словам соседей, Кузьминов пробыл в этом районе всего несколько дней. Издание добавило, что его не узнали ни в супермаркете, ни в ресторане, ни в церкви рядом с местом, где обнаружили его тело. Также неизвестно, жил ли Кузьминов в этом квартале. Как сообщало ИА Регнум , о том, что тело, предположительно,...
https://regnum.ru/news/3868940
21.02.2024Патриарх Кирилл призвал священников "20 раз подумать" перед публикацией в соцсетях.
Их слова могут спровоцировать отрицательное отношение к церкви и дискредитировать священный сан, отметил глава РПЦ.
https://tass.ru/obschestvo/20047009
21.02.2024Миссия Церкви всегда выполнима.
Программа строительства православных храмов реализуется успешно.
https://lgz.ru/article/missiya-tserkvi-vsegda-vypolnima/
21.02.2024Патриарх Кирилл призвал священников к бдительности в сфере межнациональных отношений.
Предстоятель РПЦ подчеркнул, что со стороны священников не должно быть предвзятости, чтобы никто не сказал, что церковь настроена против мигрантов.
https://tass.ru/obschestvo/20045605
19.02.2024Экскурсия по выставке "Конь-огонь"
Жизнь северного крестьянства издавна была связана со скотоводством. В доме под одной крышей находились и жилые помещения, и хлева. Разведение скота позволяло семье иметь полноценное питание, доход в бюджет, помощь в полевых работах, извозе. Главными помощниками были лошади - и поле помогут вспахать, и перевезти грузы, и доставить на праздник, на ярмарку, в церковь. Во время знакомства с выставкой "Конь-огонь" вы поймете, как эти животные помогали в крестьянском хозяйстве, как их...
http://culture.gov.ru/press/culture_life/ekskursiya_po_vystavke_kon_ogon_2024021...
19.02.2024Выставка "Церковь Спаса Преображения на Ильине улице. 1374 г." К 650-летию храма.
Выставка посвящена выдающемуся памятнику новгородского зодчества - церкви Спаса на Ильине улице, возведенной в 1374 г. на месте древнего деревянного храма, в котором до 1354 г. хранилась главная святыня города - икона "Богоматерь Знамение". Церковь была торжественно освящена владыкой Алексием "с игумены и с попы и с крылосом святыя Софея" в том же году. Заказчиками храма были, вероятнее всего, боярин Василий Данилович "со уличаны Ильины улицы",...
http://culture.gov.ru/press/culture_life/vystavka_tserkov_spasa_preobrazheniya_n...
17.02.2024Синод Александрийской церкви лишил сана главу Патриаршего экзархата Африки.
Синод ставит в вину экзарху вторжение в юрисдикцию древнего престола, фракционность, а также якобы подкуп местного духовенства.
https://tass.ru/obschestvo/20012527
17.02.2024Синод Александрийской церкви лишил сана главу Патриаршего экзархата Африки.
Причиной стала деятельность РПЦ в регионе.
https://tass.ru/obschestvo/20012549
16.02.2024В РПЦ призвали сделать детские комнаты в вузах повсеместной практикой.
Как отметил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, нововведение может стать реальным подспорьем для молодых семей.
https://tass.ru/obschestvo/20004831
16.02.2024В РПЦ назвали трагическим событием для Греции легализацию однополых браков.
Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук отметил, что Элладская церковь оказалась неспособной предотвратить "демонстративное попрание традиционных нравственных устоев"
https://tass.ru/obschestvo/20004993
16.02.2024В РПЦ ответили на слова Лолиты о восстановлении храма в новом регионе.
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе поддержал инициативу певицы Лолиты Милявской о восстановлении храма в новом регионе России. Об этом сообщает...
https://www.gazeta.ru/culture/news/2024/02/16/22350361.shtml
15.02.2024В РПЦ отреагировали на намерение Лолиты восстановить храм в новом регионе.
Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе отреагировал на желание певицы Лолиты Милявской восстановить храм в новом регионе. Он заявил, что церковь всегда поддерживает добрые намерения, идущие от сердца. Однако Кипшидзе отметил, что подобные решения не стоит принимать из желания "отмыть репутацию".
https://lenta.ru/news/2024/02/15/v-rpts-otreagirovali-na-namerenie-lolity-vossta...
15.02.2024Иеромонах объяснил, почему Сретение считается "праздником смерти"
По словам председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонаха Макария (Маркиша), Сретение Господне, отмечаемое христианами 15 февраля, представляет собой праздник ожидания и приветствия христианской смерти.
https://runews24.ru/society/15/02/2024/ieromonax-obyasnil-pochemu-sretenie-schit...
15.02.2024IHSAHN о поджогах церквей: «Мне очень повезло, что я не был вовлечён во всё это».
В эксклюзивном интервью для Metal Hammer Ihsahn поведал о своём месте на блэк-металл-сцене и о своём отношении к поджогам церквей: «Мне очень повезло, что я не был вовлечён во всё это, но я думаю, что мы все были помешаны на этом. На том внимании, которое это вызвало. Негативное внимание и реакция на эти события нашего местного сообщества подлили масла в огонь. Это усиливало ощущение "мы и они". Так что я чувствовал себя вовлечённым во всё это, и для моей группы это имело определённые...
https://www.darkside.ru/news/161357/
15.02.2024В результате стрельбы в американском городе Канзас-Сити один человек погиб и более 20 пострадали.
Стрельба произошла в городе Канзас-Сити (Миссури, США), один человек погиб, 22 пострадали, трое задержаны, сообщили в полиции. В Канзас-Сити проходил парад в честь победителей "Супербоула". Стрельбу открыли в районе вокзала Юнион Стейшн. По данным CNN, стрельба началась уже после парада и произошла рядом с местом торжества, передает РИА "Новости".На днях женщина с ребенком устроила стрельбу в евангелистской церкви в городе Лейквуд в Техасе. Женщина была вооружена...
http://www.vsesmi.ru/culture/2024/02/15/4012006/
14.02.2024В РПЦ заявили, что не будут пересматривать лишение сана Уминского в случае его покаяния.
По словам заместителя председателя церковного суда Московской городской епархии РПЦ протоиерей Владислава Цыпина, указ патриарха Кирилла можно отменить только в случае доказанных нарушений судопроизводства или судебной ошибки.
https://tass.ru/obschestvo/19987229
11.02.2024Карл III впервые появился на публике после обнаружения рака.
Король Великобритании Карл III впервые с момента диагностирования рака появился на публике. Утром в воскресенье 11 февраля монарх посетил службу в приходской церкви святой Марии Магдалины на территории королевского поместья в Норфолке. На кадрах, которые транслировали британские телеканалы, король в сопровождении супруги идёт к церкви, опираясь на зонт-трость, и машет приветствующим его людям. Как сообщало ИА Регнум , 5 февраля пресс-служба Букингемского дворца сообщила, что у Карла III...
https://regnum.ru/news/3866559
11.02.2024Карл III впервые появился на публике после того, как во дворце объявили о его болезни.
Король Великобритании посетил службу в приходской церкви святой Марии Магдалины.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19957523
06.02.2024Глава Эстонской церкви Московского патриархата будет заботиться о ней дистанционно
https://tass.ru/obschestvo/19909519
06.02.2024John CAGE: Поклонники таланта Джона Кейджа собрались в немецкой церкви, чтобы услышать новый аккорд в концерте, до конца которого осталось 616 лет.
В понедельник 5 февраля церковь Святого Бурхарда в Хальберштадте открыла свои двери гостям, которые собрались с разных континентов, чтобы услышать одну-единственную ноту.
http://www.zvuki.ru/R/P/84252/
05.02.2024Эксперт: исключение Александра Невского из святцев ПЦУ вызвано его антизападной политикой.
По словам председателя Союза православных граждан Валентина Лебедева, раскольническая ПЦУ нацелена на создание некой "единой украинской церкви", которая затем "получила бы новую унию от Рима"
https://tass.ru/obschestvo/19902997
05.02.2024В Москве начался прием заявок на конкурс детского рисунка "Наследие моего района"
Участники могут нарисовать любые объекты, находящиеся в районе их проживания: дома, набережные, мосты, памятники, церкви и другое.
https://tass.ru/obschestvo/19898873
04.02.2024«О, благодать!». Трейлер на английском языке.
Фильм снят в 1972 году во время концерта Ареты Франклин в баптистской церкви в Лос-Анджелесе.
https://www.kino-teatr.ru/video/35617/
04.02.2024Патриарх Кирилл наградил Володина церковным орденом Александра Невского.
Спикер Госдумы получил награду в день своего 60-летия - 4 февраля.
https://aif.ru/society/patriarh_kirill_nagradil_volodina_cerkovnym_ordenom_aleks...
04.02.2024В церквях Греции зачитали послание Синода, протестующего против однополых браков.
В документе подчеркивается, что "церковь не может молчать" по этому поводу.
https://tass.ru/obschestvo/19896379
03.02.2024«Путь вниз: Бог, жадность и культ Гвен Шамблин». Трейлер на английском языке.
Гвен основала церковь, стала зарабатывать неплохие деньги, однако её учение многие называют культом.
https://www.kino-teatr.ru/video/35543/
03.02.2024«Меня зовут Паули Мюррей». Трейлер на английском языке.
Документальный фильм о Паули Мюррей, которая стала первой небинарной женщиной-священником Епископальной церкви.
https://www.kino-teatr.ru/video/35524/
02.02.2024Путин заявил, что к союзникам России относили не только армию и флот, но и церковь.
Один из участников форума "Все для победы" считает, что к союзникам России, о которых, как считается, говорил император Александр III, можно также причислить и оборонно-промышленный комплекс.
https://tass.ru/obschestvo/19886807
02.02.2024Финский музей объяснил замену национальности Репина на украинскую.
Финский музей "Атенеум" объяснил, почему национальность живописца Ильи Репина сменили с русской на украинскую в рамках экспозиции. В пресс-службе заявили, что опирались на церковный документ, где указано, что отец и дед Репина родились на территории современной Украины.
https://lenta.ru/news/2024/02/02/natsionalnost-repina/
01.02.2024Число задержанных по делу о стрельбе в церкви Стамбула возросло до 60.
Власти депортировали уже 24 человека.
https://aif.ru/society/chislo_zaderzhannyh_po_delu_o_strelbe_v_cerkvi_stambula_v...
29.01.2024Бывший экзарх Африки отрицает свою вину перед РПЦ.
Митрополит Клинский Леонид заявил, что примет решение церковного суда.
https://tass.ru/obschestvo/19845123
28.01.2024Папа Франциск выразил соболезнования в связи с нападением в церкви в Стамбуле.
Франциск еще раз подчеркнул важность мира и призвал к завершению насилия в Мьянме, на Святой земле и на Украине.
https://tass.ru/obschestvo/19839271
26.01.2024Мачеха актёра Кологривого прокомментировала его попадание в базу "Миротворца"
Мачеха актёра Никиты Кологривого Ольга рассказала ИА Регнум , как публикация личных данных её звёздного пасынка на сайте "Миротворца" повлияет на их жизнь. По словам женщины, единственное неудобство - это смена телефона, всё остальное никак не нарушит их привычные будни. 29-летний Никита Кологривый будучи подростком жил с мамой на Украине. Семья проживала в небольшом городе Белая Церковь в Киевской области. В старших классах будущий актёр переехал в Новосибирск, где жил вместе...
https://regnum.ru/news/3862726
25.01.2024СМИ: в ФРГ более 9 тыс. детей пострадали от действий служителей Евангелической церкви.
По информации NTV, 64,7% пострадавших - дети и подростки мужского пола, 35,3% - женского.
https://tass.ru/obschestvo/19817161


Новости по основной теме и разделам не пересекаются. В теме показываются новости, которые нашлись по условию темы, но не попали в условия для разделов.