Новости по культуре
Отдельные сайты

Разное
В начало сайта Поиск Отправить сообщение администрации сайта Соглашение на обработку персональных данных Полезные статьи
Магазин
Товары для дома и дачи (Poryadok.ru) Товары для стройки и дачи (Леруа Мерлен) Инструменты (ВсеИнструменты.ру) Офисные и школьные принадлежности (Aliexpress) Игрушки и хобби (Aliexpress) Музыкальные товары (MuzTorg.ru) Маркет-Света - освещение Мебель (Цвет Диванов) Товары для дома и сада (Aliexpress) Семена и саженцы (АгроСемФонд) Семена и саженцы (Гаршинка) Аудио и видео товары (AudioMania.ru) Интернет-аптека "ZdravCity.ru" Интернет-аптека "Диалог" Медицинские товары, медтехника и медоборудование (MED-магазин)
Билеты на мероприятия
Покупка билетов (StubHub.ru)

Реклама

Приглашаем посетить сайт
Спорт (sport.niv.ru)
 

Новости культуры по теме "Исследование"


Темы по алфавиту: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я A-Z

Исследование


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая

26.04.2024Исследование показало, что треть молодых россиян находят подработку менее чем за три дня
https://tass.ru/obschestvo/20656389
25.04.2024Биолог рассказала, как обучить собаку понимать речь хозяина.
Исследование, проведенное учеными, подтвердило, что собаки способны понимать некоторые слова, произносимые людьми. В связи с этим возникает вопрос: сколько слов может запомнить собака, существуют ли у них различия в уровне интеллекта в зависимости от породы, и какие факторы оказывают влияние на их обучаемость.
https://runews24.ru/society/25/04/2024/biolog-rasskazala-kak-obuchit-sobaku-poni...
25.04.2024ВЦИОМ: большинство россиян уважают многодетных родителей.
По данным исследования, каждый второй россиянин не согласен с тем, что многодетные родители жертвуют карьерой, личным благополучием и свободой ради воспитания детей.
https://tass.ru/obschestvo/20646759
25.04.2024Экскурсия "Археология Переяславля Рязанского. Двадцать лет исследований Кремля"
В Центре науки, традиций и искусства начала свою работу выставка, призванная познакомить рязанцев и гостей города с уникальными находками, обнаруженными на Житном и Введенском раскопах в Рязанском кремле за 20 лет исследований. Переяславль Рязанский (современный город Рязань) - один из древнейших русских городов, столица Рязанского княжества в XIV - XV вв., город-крепость на пограничных рубежах Русского государства в XVI - XVII вв. П очти тысячелетняя история города долгое время была сокрыта...
http://culture.gov.ru/press/culture_life/ekskursiya_arkheologiya_pereyaslavlya_r...
25.04.2024Авторская экскурсия "Свидетели великой Смуты"
Экскурсия знакомит участников с результатом археологических исследований 2022-2023 гг., проведенных на территории Троице-Сергиевой Лавры специалистами Института археологии Российской академии наук в связи с реконструкцией инженерных сетей. В результате раскопок были найдены артефакты периода Смутного времени, связанные с осадой Троице-Сергиева монастыря 1608-1610 гг. Гости музея увидят предметы, которые дают представление о том, как жили защитники Троицкой крепости, обеспечивали защиту обители...
http://culture.gov.ru/press/culture_life/avtorskaya_ekskursiya_svideteli_velikoy...
25.04.2024Экскурсия по выставке "Зеркало дальнего вида"
История исследований памяти насчитывает более двух тысячелетий, начиная с древнегреческой философии (образ "восковой дощечки" у Платона). Сквозной метафорой проекта выбрано "зеркало дальнего вида" - в автомобиле оно позволяет человеку двигаться вперед без потери контроля, приближая то, что секунду назад стало прошлым. Как известно, память человека не систематизирована, для осмысленного запоминания важны ассоциации. Зрителю предлагают включиться в сложное и противоречивое...
http://culture.gov.ru/press/culture_life/ekskursiya_po_vystavke_zerkalo_dalnego_...
25.04.2024"Газпром" возглавил рейтинг самых привлекательных работодателей в РФ в 2024 году.
По данным исследования "Талантист", первые места в списке заняли также "Норникель", "Газпром нефть", Роскосмос и Росатом.
https://tass.ru/obschestvo/20643375
24.04.2024В ВОЗ заявили, что за полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней.
Согласно исследованию организации, подавляющее большинство спасенных жизней - 101 млн - приходится на младенцев.
https://tass.ru/obschestvo/20639947
24.04.2024Каждый третий автор не начинает писать книгу или сценарии из-за страха критики.
Образовательная платформа Нетология и издательство "Альпина.Дети" провели совместное исследование и выяснили, сколько россиян мечтают написать книгу.
https://7days.ru/dosug/books/kazhdyy-tretiy-avtor-ne-nachinaet-pisat-knigu-ili-s...
24.04.2024Опубликована архитектура программы пространства Urban Hub на ПМЭФ-2024.
В рамках работы тематической площадки эксперты обсудят развитие исследований и деловой кооперации в области урбанистики.
https://7days.ru/news/opublikovana-arkhitektura-programmy-prostranstva-urban-hub...
24.04.2024На подтопленных территориях России от гепатита А привили почти 150 тыс. человек.
В Тюмени и Кургане проведено более 4 тыс. исследований проб воды.
https://tass.ru/obschestvo/20634531
24.04.2024Instagram и "ВКонтакте" назвали женскими соцсетями, а YouTube и X - мужскими.
По данным исследования Brand Analytics, число женщин, которые публикуют контент в "ВКонтакте", составило 62,4% от всей аудитории.
https://tass.ru/obschestvo/20634543
24.04.2024Примерно половина пациентских НКО активно работает с госорганами для улучшения медпомощи.
Коммуникационное агентство "КРОС" в исследовании "Индекс активности пациентских организаций: чей голос громче" проанализировало работу 39 НКО.
https://tass.ru/obschestvo/20634343
24.04.2024В Крыму с помощью магнитосъемки обнаружили неизвестные поселения бронзового века.
Cпециалисты проводят комплексные исследования с применением космических снимков, архивных аэрофотографий и целенаправленных раскопок.
https://tass.ru/obschestvo/20633625
24.04.2024Минкультуры России объявляет конкурс на соискание первой Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева.
26 апреля 2024 года стартует приём заявок на соискание первой Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева. Об этом сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Впервые в российской практике реализуется масштабная профессиональная премия, которая объединяет все аспекты музейного дела: исследование, сохранение, интерпретацию и представление материального и нематериального наследия. На сегодняшний день в России функционируют свыше 3 тыс. музеев,...
http://culture.gov.ru/press/news/minkultury_rossii_obyavlyaet_konkurs_na_soiskan...
24.04.2024Выставка "Мир кожи: искусство и мастерство"
Выставочный проект из цикла "Прошедшие через огонь" представляет разные виды художественной обработки кожи, в том числе и с применением высоких температур. Представлены предметы из фондового собрания Музея-заповедника "Родина В. И. Ленина": женские и мужские аксессуары, обувь, предметы быта, выполненные в техниках горячего и холодного теснения, перфорации, аппликации. Проект знакомит с инструментами по обработке кожи, найденными в ходе археологических исследований....
http://culture.gov.ru/press/culture_life/vystavka_mir_kozhi_iskusstvo_i_masterst...
23.04.2024Эксперт: актуальные исследования составляют основу задач Менделеевской олимпиады по химии.
Руководитель российской сборной Вадим Еремин отметил, что участвующие в турнире школьники многое знают о полимерных материалах, методах синтеза новых лекарств и других предметах научных исследований.
https://tass.ru/obschestvo/20629769
23.04.2024Стали известны регионы РФ с самыми высокими зарплатами.
В 2023 году Чукотка оказалась лидером по средним зарплатам среди российских регионов, согласно данным исследования "Интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов РФ за 2023 год".
https://runews24.ru/society/23/04/2024/stali-izvestnyi-regionyi-rf-s-samyimi-vyi...
23.04.2024Исследование показало, что первоклассники в Киеве не понимают 40% материала на украинском.
Основатель специализированной украинской общественной организации Андрей Ковалев отметил, что предыдущие исследования показали, что 85% 5-летних детей в Киеве владеют украинским языком на недостаточном уровне.
https://tass.ru/obschestvo/20624985
23.04.2024Импровизационная программа "Тени снов: сказкотерапия"
Сказки передаются из поколения в поколение, их создают с разными целями. Но можно ли при помощи сказок глубже познать себя? В рамках импровизационного театрального представления участники погрузятся в исследование бессознательного. Мероприятие станет коллективной практикой на стыке театра, перформанса и психотерапии. Актер и режиссер Игорь Витковский и психолог Алиса Стефановская на один вечер помогут открыть забытый мир сказок и при помощи создания историй раскрыть ваши внутренние переживания....
http://culture.gov.ru/press/culture_life/improvizatsionnaya_programma_teni_snov_...
23.04.2024Лекция "Космос: научные исследования и творческое воображение"
Российская государственная библиотека приглашает на четвёртую лекцию цикла "Космос и будущее" . Слушателей ждут встречи с известным российским астрономом и писателем, первооткрывателем комет и астероидов Леонидом Елениным и математиком, исследователем и популяризатором кинофантастики Павлом Тычиной. ЛЕКЦИЯ 1. АСТРОНОМИЯ: ОТ НАСТОЯЩЕГО К БУДУЩЕМУ За 200 лет, прошедших с первых открытий Галилео Галилея, совершённых...
http://culture.gov.ru/press/culture_life/lektsiya_kosmos_nauchnye_issledovaniya_...
23.04.2024В Дании обнаружили древнее украшение для щита с лицом Александра Македонского.
Датские археологи из Музея Западной Зеландии (MVS) обнаружили бронзовое украшение в виде лица Александра Македонского в ходе раскопок на острове Западная Зеландия. Согласно оценкам, возраст артефакта составил около 1800 лет. Исследование.
http://www.vsesmi.ru/culture/2024/04/23/4094051/
22.04.2024Реставрация самой большой русской карты XVII века займет 14 месяцев.
Предварительные исследования планируют завершить летом.
https://tass.ru/obschestvo/20615243
19.04.2024Опрос показал, что 29% россиян хотя бы раз в жизни становились донорами крови.
На регулярной основе это делают 2% из них, говорится в результатах исследования сервисов "Работа.ру" и DonorSearch.
https://tass.ru/obschestvo/20589901
18.04.2024«Пластиковый остров». Тизер-трейлер на языке бахаси.
Исследование экологической катастрофы загрязнения пластиком и того, как это влияет на океан.
https://www.kino-teatr.ru/video/38012/
18.04.2024В Москве проводят проверку по факту кишечной инфекции у школьников.
В частности, для исследований собираются смывы с объектов внешней среды и биологический материал от контактных лиц.
https://tass.ru/obschestvo/20587341
18.04.2024ВЦИОМ привел возможные итоги выборов в Госдуму, если бы выборы прошли сейчас.
Руководитель департамента политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения Михаил Мамонов отметил, что единороссы, в частности, набрали бы 42% голосов.
https://tass.ru/obschestvo/20585345
18.04.2024В Подмосковье с начала 2024 года почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ.
В пресс-службе Министерства здравоохранения региона добавили, что тестирование проводится анонимно и бесплатно.
https://tass.ru/obschestvo/20581775
18.04.2024Чернышенко сообщил, что в российских вузах учатся более трех тысяч вьетнамских студентов.
Ученые России и Вьетнама регулярно проводят совместные исследования в области биологии и экологии.
https://tass.ru/obschestvo/20581833
18.04.2024Эксперт Ермаков: Благодаря ИИ человечество получило еще один инструмент для своего развития.
Более 10% студентов используют искусственный интеллект при написании научных работ. По данным организации Turnitin, специализирующейся на выявлении плагиата, около 11% студенческих исследований в прошлом году были созданы с использованием ИИ.
https://runews24.ru/society/18/04/2024/ekspert-ermakov-blagodarya-ii-cheloveches...
17.04.2024Эксперт заявил о новом витке интереса к русскому языку в Африке и на Ближнем Востоке.
Это связано с новым этапом развития отношений между Россией и странами этого региона, отметила заведующая лабораторией когнитивных и лингвистических исследований Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Мария Лебедева.
https://tass.ru/obschestvo/20576871
17.04.2024Исследование показало, что аудитория глав регионов в соцсетях выросла за год на 10%.
Консалтинговая группа "Полилог" отметила, что общая аудитория глав регионов в социальных сетях превысила 12 млн пользователей.
https://tass.ru/obschestvo/20575415
16.04.2024Академия наук Армении и институт ядерных исследований РФ договорились о сотрудничестве.
Соответствующее соглашение касается таких областей как фундаментальная наука, информационные технологии, инновации и образование.
https://tass.ru/obschestvo/20563739
16.04.2024Вузы России и Индии подписали в Дели четыре соглашения о сотрудничестве.
Соорганизатор Российско-индийского образовательного форума Динеш Сингла отметил, что соглашения направлены на обмен студентами и организацию совместных исследований.
https://tass.ru/obschestvo/20560965
16.04.2024В РАНХиГС пройдет молодежный форум по госуправлению.
На форуме участники представят ученым и экспертам результаты научных исследований в области государственного управления и социально-экономического развития страны.
https://tass.ru/obschestvo/20558919
16.04.2024НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете.
В вузе сообщили, что в хабе будут проводиться, в частности, совместные исследования, посвященные адаптации населения, власти и бизнеса к климатическим изменениям, исследования молодежных культур и сообществ Индии и России.
https://tass.ru/obschestvo/20558229
16.04.2024Школьники Москвы представят более 14 тыс. исследований и разработок на конференциях.
В 2024 году ученики школ подали на конференции "Инженеры будущего", "Старт в медицину" и "Наука для жизни" более 31 тыс. заявок.
https://tass.ru/obschestvo/20556895
16.04.2024Исследование показало, что в РФ мужчины в среднем получают на 27 тыс. рублей больше женщин.
Наибольший средний уровень зарплаты в размере 82,5 тыс. рублей оказался у населения обоих полов в возрасте 35-44 лет, сообщают "СберАналитика" и сервис "Работа.ру"
https://tass.ru/obschestvo/20556153
15.04.2024Опрос показал, что почти 20% россиян испытывают стресс на регулярной основе.
По данным исследования ВЦИОМ, "в общей сложности с разной периодичностью со стрессом сталкиваются 9 из 10 наших сограждан"
https://tass.ru/obschestvo/20548267
15.04.2024Исследование показало рост зарплатных предложений водителям в I квартале 2024 года на 30%.
Спрос на водителей со стороны работодателей увеличился ввиду развития новых цепочек поставок, отметила директор по аналитике и Data Science сервиса "Работа.ру" Елена Артемьева.
https://tass.ru/obschestvo/20545669
15.04.2024Презентация нового тома Истории Русского Искусства.
В Государственном институте искусствознания состоится презентация 13-го тома (в 2-х полутомах) Истории Русского Искусства (ИРИ), посвящённого искусству Русской Провинции эпохи Екатерины Великой. Над фундаментальным исследованием более десяти лет трудился дружный коллектив сектора Свода памятников архитектуры и монументального искусства России и многие другие замечательные авторы. История русского искусства. - В 22 т. - Т. 13: Искусство провинции второй половины XVIII века / Отв. ред. Г.К....
http://culture.gov.ru/press/culture_life/prezentatsiya_novogo_toma_istorii_russk...
12.04.2024Участники СМИД СНГ приняли заявление об обеспечении безопасной деятельности журналистов.
В частности, приняли заявление о базовых организациях СНГ по исследованиям проблем обеспечения военной безопасности, в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем.
https://tass.ru/obschestvo/20525737
12.04.2024В Румынии по случаю Дня космонавтики возложили цветы к бюсту Юрия Гагарина.
На церемонии выступил также посол Индии в Румынии Рахул Шривастава, который отметил плодотворное сотрудничество Индии и СССР в исследовании космоса, поблагодарил Россию за помощь в этой области.
https://tass.ru/obschestvo/20525771
12.04.2024В Молдавии назвали нехватку учителей в республике угрожающей.
Министр образования и исследований страны Дан Перчун отметил, что образовательной системе не хватает 7 тыс. учителей.
https://tass.ru/obschestvo/20525083
12.04.2024Экскурсия по ледоколу "Красин"
Ледокол "Красин" - это единственный участник арктических сражений Второй мировой войны, сохраняющий класс российского морского регистра судоходства, уникальный живой музей. Музейная экспозиция раскрывает историю корабля. В то же время само судно является памятником истории и техники. В ходе обзорной экскурсии посетители узнают об истории ледокольного флота, назначении и роли особого судна - ледокола, исследованиях Арктики, подвигах экипажа ледокола "Красин" (спасение...
http://culture.gov.ru/press/culture_life/ekskursiya_po_ledokolu_krasin_202404120...
11.04.2024Примерно 20 % россиян готовы тратить на искусство свыше полумиллиона рублей.
Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.
https://artinvestment.ru/news/artnews/20240411_Research.html
11.04.2024Стартовал третий Цикл фольклорных экспедиций по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния народов России.
В Нижегородской области открылся новый полевой сезон. С 8 по 15 апреля здесь проходят мероприятия проекта "Цикл фольклорных экспедиций по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния народов России", уже третий год реализуемого при поддержке Минкультуры России в рамках национального проекта "Культура". Исследования ведутся в городе Арзамасе и Вознесенском муниципальном округе. В составе экспедиции - специалисты Государственного Российского Дома народного...
http://culture.gov.ru/press/news/startoval_tretiy_tsikl_folklornykh_ekspeditsiy_...
11.04.2024Деми Мур и Мелани Гриффит посетили благотворительный вечер в Лос-Анджелесе.
Мелани Гриффит и Деми Мур посетили гала-концерт в поддержку Фонда исследования рака у женщин.
https://spletnik.ru/demi-mur-i-melani-griffit-posetili-blagotvoritelnyj-vecher-v...
11.04.2024Программа "Путешествие в каменный век"
На окраине города Владимира в 1955 г. была обнаружена стоянка древних людей - Сунгирь. Раскопки там велись более полувека, а научные исследования продолжаются до сих пор. Участники исторической викторины "побывают на раскопках", познакомятся с историей открытия стоянки. Программа дает представление о том, как жили люди 30 тысяч лет назад, охотились, из чего делали одежду и украшения, строили жилища. Гости увидят музейные экспонаты - каменные орудия труда, инструменты для охоты,...
http://culture.gov.ru/press/culture_life/programma_puteshestvie_v_kamennyy_vek_2...
11.04.2024Выставка "Нейроэстетика в Русском музее"
В основе цифровой экспозиции лежат результаты совместного проекта Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова Российской академии наук по психофизиологическим исследованиям особенностей восприятия изобразительного искусства. Нейроэстетика - новое направление в науке, которое изучает эстетическое восприятие с точки зрения нейрофизиологии, психофизиологии и биохимии. В научно-культурном эксперименте в залах Русского музея участвовали как обычные посетители,...
http://culture.gov.ru/press/culture_life/vystavka_neyroestetika_v_russkom_muzee_...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая