Новости по культуре
Отдельные сайты

Разное
В начало сайта Поиск Отправить сообщение администрации сайта Соглашение на обработку персональных данных Полезные статьи
Магазин
Товары для дома и дачи (Poryadok.ru) Товары для стройки и дачи (Леруа Мерлен) Инструменты (ВсеИнструменты.ру) Офисные и школьные принадлежности (Aliexpress) Игрушки и хобби (Aliexpress) Музыкальные товары (MuzTorg.ru) Маркет-Света - освещение Мебель (Цвет Диванов) Товары для дома и сада (Aliexpress) Семена и саженцы (АгроСемФонд) Семена и саженцы (Гаршинка) Аудио и видео товары (AudioMania.ru) Интернет-аптека "ZdravCity.ru" Интернет-аптека "Диалог" Медицинские товары, медтехника и медоборудование (MED-магазин)
Билеты на мероприятия
Покупка билетов (StubHub.ru)

Реклама

Приглашаем посетить сайт
Спорт (www.sport-data.ru)
 

Новости культуры по теме "Сахаров Андрей"


Темы по алфавиту: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я A-Z

Сахаров Андрей

Эта тема входит в общую тему "Сахаров(а)"

17.11.2023Марков высказался о поступке режиссёра Сокурова на суде: "Новый Сахаров?"
Политолог Сергей Марков сравнил выступившего в защиту художницы Саши Сколиченко в суде режиссёра Александра Сокурова с физиком-теоретиком Андреем Сахаровым. Марков прокомментировал заявления 72-летнего Сокурова на суде, на котором художницу Александру Сколиченко приговорили к 7 годам лишения свободы за то, что она меняла ценники в супермаркете на антивоенные воззвания. "Сокуров как новый Сахаров?" - написал политолог в своём Telegram-канале.
https://www.pravda.ru/news/society/1909962-aleksandr_sokurov/
30.05.2023«Андрей Сахаров. По ту сторону окна…».
Документальный фильм о великом ученом, мыслителе, правозащитнике — Андрее Сахарове.
https://www.kino-teatr.ru/video/29808/
24.01.2023В Госдуме обвинили Фонд Андрея Сахарова во вмешательстве в российские выборы в 2022 году.
Председатель парламентской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев отметил, что поддерживает решение Генпрокуратуры о признании фонда нежелательной в РФ организацией.
https://tass.ru/politika/16873547
23.01.2023Генеральная прокуратура России признала нежелательной деятельность Фонда Андрея Сахарова.
Деятельность иностранной неправительственной организации "Фонд Андрея Сахарова" была признана нежелательной Генеральной прокуратурой России. Об этом сообщается 23 января на сайте надзорного ведомства. Уточняется, что деятельность иностранной неправительственной организации "The Andrei Sakharov foundation" ("Фонд Андрея Сахарова"), США была признана нежелательной на основании результатов изучения поступивших материалов. В Генеральной прокуратуре России пришли...
https://regnum.ru/news/3773398.html
07.08.2022Дерипаска выступил с призывом: "Ядерное оружие должно быть ликвидировано"
Олег Дерипаска согласился с тезисами академика Андрея Сахарова, который выступал против ядерного оружия. Миллиардер считает, что смертоносное оружие уничтожит человечество. Предприниматель отметил, что Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия прошёл в России незамеченным. "Оно как огромный дамоклов меч нависает над нашей цивилизацией, угрожая в течение всего нескольких часов расправиться с ней раз и навсегда", - выразил свои опасения бизнесмен.
https://www.pravda.ru/news/society/1733575-jadernoe_oruzhie/
23.05.2022Миллиардер Дерипаска призвал помнить об опасности ядерной войны.
Российский предприниматель, миллиардер Олег Дерипаска заявил, что ядерное оружие представляет серьёзную опасность для человечества. Он вспомнил слова одного из создателей советской водородной бомбы академика Андрея Сахарова о том, что ядерная война - это "коллективное самоубийство". "Этот человек как никто другой понимал истинные последствия применения ядерного оружия и бессмысленность гонки вооружений", - отметил бизнесмен.
https://www.pravda.ru/news/society/1711554-jadernaja_voina_deripaska/
21.05.2022Памятник Сахарову, "пропавший" из московского "Музеона", нашли в Карабахе.
Скульптура академика Андрея Сахарова, отсутствие которой обнаружилось в субботу в московском парке "Музеон", установлена в столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте.
https://www.interfax.ru/culture/842156
21.05.2022В парке Горького рассказали, куда исчез памятник Сахарову.
В пресс-службе парка Горького рассказали о том, куда из "Музеона" исчез памятник ученому Андрею Сахарову, передает "Подъем". По информации источника, скульптура была передана автором Григорием Потоцким на временное...
https://www.gazeta.ru/culture/news/2022/05/21/n_17782790.shtml
05.05.2022Новый фильм Бодрова, байопик о Нике Турбиной, "Супергерои": 10 кинопремьер мая.
Анимационная картина, основанная на дневниках Анны Франк, фантастический триллер со звездой "Во все тяжкие" Аараном Полом, документальный фильм об академике Андрее Сахарове и не только. "Газета.Ru" рассказывает о главных кинопремьерах мая, которые стоит увидеть на большом экране.
https://www.gazeta.ru/culture/2022/05/05/14817584.shtml
29.04.2022В Москве покажут оперу об академике Сахарове.
В Москве 31 мая пройдут два премьерных показа документальной оперы "Аскет", основанной на мемуарах и дневниках академика Андрея Сахарова. Об этом сообщает Afisha Daily со ссылкой на организаторов. "Опера "Аскет"...
https://www.gazeta.ru/culture/news/2022/04/29/n_17658932.shtml
10.11.2021Академии "Маяк" в Нижнем Новгороде присвоили имя Андрея Сахарова.
Здание образовательного центра Росатома было отреставрировано и теперь готово к проведению лекций, мастер-классов, выставок, семинаров, конференций и других мероприятий.
https://tass.ru/obschestvo/12886885
10.11.2021Академия "Маяк" в Нижнем Новгороде получит имя Андрея Сахарова.
Торжественная церемония приурочена ко Всемирному дню науки за мир и развитие.
https://tass.ru/obschestvo/12877305
29.10.2021Театр "Практика" в марте представит документальную оперу о жизни Андрея Сахарова.
Особое внимание уделят взаимоотношениям ученого с женой Еленой Боннэр.
https://tass.ru/kultura/12795801
08.10.2021Киселёв прокомментировал вручение "Нобелевки" Муратову.
Нобелевскую премию мира за 2021 год присудили главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Ресса. Комитет поощрил усилия журналистов по "защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира". Дмитрий Муратов стал третьим по счёту россиянином, получившим премию мира от Нобелевского комитета. Ранее престижной награды удостаивались физик Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачёв. О...
https://www.pravda.ru/news/society/1647727-dmitrii_muratov/
10.08.2021Новости на "России 24". Город ядерщиков простился с Юрием Трутневым.
В Сарове прошли похороны Юрия Трутнева - выдающегося физика, академика, Героя социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, коллеги и соавтора Андрея Сахарова. Его не стало 6 августа на 94-м году жизни. В последний путь Юрия Трутнева провожали друзья, коллеги, родные. В Саров приехал проститься генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.
https://www.vesti.ru/video/2325700
19.05.2021Выставка "Академик Андрей Дмитриевич Сахаров: научная жизнь и общественная деятельность"
Выставка, приуроченная к столетнему юбилею А. Д. Сахарова. Регион: Москва. Адрес: Москва, ул Воздвиженка, д 3/5. Место проведения: Российская государственная библиотека.
http://culture.gov.ru/press/culture_life/vystavka_akademik_andrey_dmitrievich_sa...
19.05.2021Выставка "Андрей Дмитриевич Сахаров: и один в поле воин"
Экспозиция познакомит с деятельностью правозащитника и политического деятеля. Регион: Москва. Адрес: Москва, ул Вильгельма Пика, д 4. Место проведения: Центр социально-политической истории.
http://culture.gov.ru/press/culture_life/vystavka_andrey_dmitrievich_sakharov_i_...
13.05.2021«Сахаров. Две жизни».
Фильм-биография о создателе водородной бомбы и самом известном в мире правозащитнике Андрее Сахарове.
https://www.kino-teatr.ru/video/13541/
12.04.2021Третья идея. Выставка графики и медиа-арта Евгения Стрелкова.
Выставка посвящается 100-летию Андрея Дмитриевича Сахарова. . Регион: Нижегородская область. Адрес: Нижний Новгород, тер Кремль, д 6. Место проведения: Государственный центр современного искусства "Арсенал"
http://culture.gov.ru/press/culture_life/tretya_ideya_vystavka_grafiki_i_media_a...
15.12.2018Андрюша + Люся = любовь. Эфир в 21:05.
Юрий Рост в интервью Леониду Велехову об истории любви Андрея Сахарова и Елены Боннэр.
http://www.vsesmi.ru/culture/2018/12/15/2133701/
10.04.2017Google создала дудл в честь 80-летия Ахмадулиной.
10 апреля исполняется 80 лет со дня рождения поэтессы. Ахмадулина поддерживала диссидентское движение в ссср, высказывалась в поддержку Андрея Сахарова, Льва Копелева, Владимира Войновича, а ее заявления в их защиту печатались в Нью-Йорк Таймс и передавались по Радио Свобода.
http://www.aif.ru/culture/person/chudo_po_imeni_bella_kak_ahmadulina_pokoryala_m...

Новости по основной теме и разделам не пересекаются. В разделе показываются новости, которые нашлись по условию темы и дополнительно попали в условия для раздела. Они не показываются в основной теме.