Новости по культуре
Отдельные сайты

Разное
В начало сайта Поиск Отправить сообщение администрации сайта Соглашение на обработку персональных данных Полезные статьи
Магазин
Товары для дома и дачи (Poryadok.ru) Товары для стройки и дачи (Леруа Мерлен) Инструменты (ВсеИнструменты.ру) Офисные и школьные принадлежности (Aliexpress) Игрушки и хобби (Aliexpress) Музыкальные товары (MuzTorg.ru) Маркет-Света - освещение Мебель (Цвет Диванов) Товары для дома и сада (Aliexpress) Семена и саженцы (АгроСемФонд) Семена и саженцы (Гаршинка) Аудио и видео товары (AudioMania.ru) Интернет-аптека "ZdravCity.ru" Интернет-аптека "Диалог" Медицинские товары, медтехника и медоборудование (MED-магазин)
Билеты на мероприятия
Покупка билетов (StubHub.ru)

Реклама

Приглашаем посетить сайт
Женщинам (woman.modnaya.ru)
 

Новости культуры по теме "Шлиман"


Темы по алфавиту: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я A-Z

Шлиман

16.06.2023Из России в античную Трою: как археолог-любитель Генрих Шлиман раскопал древний город.
Алексей Волынец - о находке сокровищ, ныне хранящихся в Пушкинском музее.
https://tass.ru/opinions/18002665
22.03.2023Бороться, искать, найти….
Моисей Мейерович. Шлиман.
http://www.lgz.ru/article/-11-6876-22-03-2023/borotsya-iskat-nayti/
03.03.2023Лекция "Как найти свою Трою. Археология сегодня"
Что вы себе представляете, когда слышите про археологические раскопки? Лопату? Может быть, кисточку? А вы когда-нибудь задумывались о том, что археолог может работать не только на суше, но и в воде? Сергей Ольховский - заведующий Центром подводного археологического наследия. В рамках проекта "Шлиман. Троя рядом" продолжается разговор о том, какой бывает археология и как она изменилась со времен Генриха Шлимана. Сергей Ольховский расскажет, как совершаются подводные открытия, какие...
http://www.mkrf.ru/press/culture_life/lektsiya_kak_nayti_svoyu_troyu_arkheologiy...
31.12.2022Экскурсия в рамках проекта "Шлиман. Троя рядом"
Если в 8 лет у вас появилась мечта, она вполне может воплотиться в жизнь при определенной доле упрямства. Генрих Шлиман - хорошее подтверждение. Самоучка, купец, археолог-любитель, авантюрист - человек, который совершил одно из самых удивительных археологических открытий. Его находки хранятся в музее, но часто остаются без внимания. Авторами исследовательского проекта "Троя рядом", посвященного Генриху Шлиману, являются старшеклассники и студенты. Они с удовольствием познакомят всех...
http://www.mkrf.ru/press/culture_life/ekskursiya_v_ramkakh_proekta_shliman_troya...
20.12.2022Постоянная экспозиция Главного здания Музея изобразительных искусств.
В постоянной экспозиции Главного здания музея представлено зарубежное искусство разных стран и эпох, с древнейших времен до начала XIX века. Это обширная коллекция тонированных гипсовых слепков с произведений античности, Средних веков и Возрождения, а также собрание подлинников живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства. Особое внимание привлекают памятники Древнего Египта, сокровища, обнаруженные Генрихом Шлиманом при раскопках Трои, работы выдающихся европейских...
http://www.mkrf.ru/press/culture_life/postoyannaya_ekspozitsiya_glavnogo_zdaniya...
14.02.2022В Пушкинском музее рассказали о первом этапе изучения Золота Трои.
В ГМИИ имени Пушкина завершили первый этап исследования знаменитого Троянского золота. Важное для всей мировой истории исследование обретает красивый подтекст - в этом году исполняется 200 лет со дня рождения Генриха Шлимана - археолога, нашедшего легендарную Трою.
https://rg.ru/2022/02/14/v-pushkinskom-muzee-rasskazali-o-pervom-etape-izuchenii...
14.02.2022Пушкинский музей в декабре откроет выставку о Генрихе Шлимане и его коллекции золота Трои.
В 2022 году отмечают 200 лет со дня рождения немецкого предпринимателя.
https://tass.ru/kultura/13702305
06.01.2022Зачем Шлиман искал Трою: 10 фактов об исследователе.
Шестого января, ровно 200 лет назад, родился неутомимый исследователь, бизнесмен и мифотворец Генрих Шлиман. "Российская газета" делится интересными фактами о Шлимане.
https://rg.ru/2022/01/06/zachem-shliman-iskal-troiu-10-faktov-ob-issledovatele.h...
20.07.2021Вести в 20:00. Наука поможет разгадать тайны золота авантюриста Шлимана.
Раскрыть тайны золота Шлимана взялись специалисты Пушкинского музея. Они приступили к масштабному исследованию бесценных сокровищ, обнаруженных полтораста лет назад знаменитым археологом во время раскопок древней Трои. Макросъемка и современные технологии должны дать ответы на многие вопросы, в том числе и о подлинности легендарной коллекции.
https://www.vesti.ru/video/2319820
01.07.2021Пушкинский музей начал современные исследования сокровищ античной Трои.
ГМИИ имени Пушкина объявил о новом этапе изучения коллекции Генриха Шлимана. Это клады античной Трои. Находки, которым сейчас 45 веков, представляют культуру, аналогов которой в мире больше не найдено.
https://rg.ru/2021/07/01/pushkinskij-muzej-nachal-sovremennye-issledovaniia-sokr...
30.06.2021Пушкинский музей запускает проект по исследованию троянских золотых кладов.
В коллекцию музея входят 259 предметов из 13 кладов, обнаруженных предпринимателем Генрихом Шлиманом во время раскопок Трои в 1873 году.
https://tass.ru/kultura/11787041